IRUYA – CÓMO LLEGAR EN ÓMNIBUS

En esta sección se ofrecen las alternativas para llegar a Iruya en ómnibus, partiendo desde las ciudades de Humahuaca, Jujuy ó Salta.

DESDE HUMAHUACA

TRANSPORTE IRUYA
Horarios boletería en Humahuaca: 08:00 a 12:30 y 15:00 a 21:00 hs.

Humahuaca – Iruya
Iruya – Humahuaca

Sale de Humahuaca:
Lunes a Domingo: 08:20 y 10:30 (llega a Iruya: 11:30 y 13:30)
Domingo a viernes: 16:00 (llega a Iruya: 19:00)

Sale de Iruya:
Lunes a Domingo: 13:00 y 15:15 (llega a Humahuaca 16:00 y 18:00)
Lunes a sábado: 06:00 (llega a Humahuaca: 09:00)

El recorrido dura unas 3 horas, saliendo desde Humahaca (2940 msnm).
Hacia el norte, 22 km por ruta nacional No. 9 (asfalto). Desde allí, son 54 km de camino de ripio: primero 7 km hasta Iturbe, luego se sube durante 26 km hasta Abra del Cóndor (4000 msnm), límite entre las provincias de Jujuy y Salta, bajando luego por ruta provincial 133 (ripio), 21 km hasta Iruya (2780 msnm). Trayecto total: 76 km.
En la época en que no llueve (abril a noviembre), el último servicio que sale desde Humahuaca, y el primero que sale desde Iruya, toman un desvío para pasar por la localidad de Colanzuli. Este trayecto es de aproximadamente 3 horas y media.
Precio del boleto (diciembre 2016): $ 95.-

Transporte Iruya. Horarios hacia y desde Iruya.
Transporte Iruya. Horarios hacia y desde Iruya.

PANAMERICANO de Jujuy S.A.

Es el mismo servicio que viene desde Jujuy. Sale de Humahuaca a las 08:45 hs. Llega a Iruya a las 12:00 hs.
Precio del boleto (diciembre 2016): $ 90.-


DESDE JUJUY

PANAMERICANO de Jujuy S.A.

Tel.: (0388) 4237330 – Mjes: (0388) 155197398

Jujuy – Iruya
Iruya – Jujuy

Sale de Jujuy todos los días a las 06:15, y llega a Iruya a las 12:00. El servicio de Iruya a Jujuy sale a las 14:00, y llega aproximadamente a las 19:40.
Por ruta nacional No. 9. Sale de Jujuy, pasando por Tilcara, Humahuaca e Iturbe. De Humahuaca en adelante, es el mismo recorrido que el de Transporte Iruya.
Precio del boleto (diciembre 2016): $ 190.-

Panamericano de Jujuy S.A.
Panamericano de Jujuy S.A.

DESDE TILCARA

PANAMERICANO de Jujuy S.A.

Es el mismo servicio que viene desde Jujuy. Sale de Tilcara a las 08:00 hs. Llega a Iruya a las 12:00 hs.
Precio del boleto (diciembre 2016): $ 130.-

DESDE PURMAMARCA

PANAMERICANO de Jujuy S.A.

Sale a las 07:30, llega a Iruya a las 12:00 hs.
Precio del boleto (diciembre 2016): $ 160.-

DESDE SALTA

En bus, no hay posibilidad de hacer el viaje de Salta a Iruya sin transbordos. Hay que ir de Salta a Jujuy, o de Salta a Humahuaca, y desde allí hacer combinación a Iruya.

DESDE SALTA A HUMAHUACA

Balut

http://www.balutsrl.com.ar

Salta – Humahuaca
Todos los días:
00:00 – 05:30 – 07:00 – 10:30 – 15:30 – 22:00

El viaje tarda aproximadamente 5 horas. Tramo de 246 km.

Transporte Balut S.R.L
Transporte Balut, desde Salta a Humahuaca


FLECHA BUS

Salta – Humahuaca

Todos los días:
00:30 hs.
17:15 hs.

El viaje tarda aproximadamente 4 horas y media. Son unos 246 km.

160
Flecha Bus; desde Salta a Humahuaca

DE IRUYA A LA QUIACA

PANAMERICANO de Jujuy S.A.

Temporada 2017 (a partir del 04/01/17)
Iruya – La Quiaca
Sale a las 13:30, llega a La Quiaca a las 17:00 hs.
Precio del boleto (enero 2017): $ 190.
No hay servicio directo de La Quiaca a Iruya.

301 comentarios sobre “IRUYA – CÓMO LLEGAR EN ÓMNIBUS

  1. Hola, buenas tardes! Muy buena información!
    Voy a andar por Iruya el domingo 4 de junio a pasar la noche, el ultimo ómnibus que sale desde Humahuaca es a las 16:00 hs.? Me puede pasar contacto o nombre de algún hostal? y por ultimo, el día lunes puedo ir desde Iruya directo a Tilcara o tengo que hacer transbordo en Humahuaca?
    Gracias. Saludos!

    Le gusta a 1 persona

    1. hola, facundo:
      todos los horarios están en la página.
      pero igualmente te comento: el último ómnibus desde humahuaca a iruya sale a las 16:00 hs (excepto los sábados, en que el último sale a las 10:30 hs.).
      con respecto a lugar para alojarte, puedo recomendarte el siguiente: https://notiruya.wordpress.com/iruya-2/ale-casa-de-familia-2/

      hay ómnibus todos los días desde iruya a tilcara, directo. empresa panamericano, sale a las 14:00 hs.

      gracias por contactarte con NOTIRUYA!!!

      pablo harvey – editor

      Me gusta

  2. Hola, para consultar si alguno de estos servicios hacia y desde Iruya me permitirá cargar una bicicleta. Y si el servicio de Panamericano, de Iruya a La Quiaca funcionará estas vacaciones de invierno.

    Muchas gracias.

    Me gusta

    1. hola, flavio:
      en cuanto a la bicicleta, las dos empresas tienen ómnibus con baulera. transporte iruya también tiene lugar para cargar en portaequipajes sobre el techo del ómnibus.
      aun no sabemos si funcionará el servicio de iruya a la quiaca en las vacaciones de invierno.

      gracias por contactarte con NOTIRUYA!!!

      pablo harvey – editor

      Me gusta

  3. Hola Notiruya!!
    Quisiera viajar de Humahuaca a Iruya el Domingo a las 16 hs. me podrás comentar sobre La disponibilidad de pasajes para ese horario? Están​ viajando muchos turistas?
    Gracias !!

    Me gusta

    1. hola, fernando:
      no te contesté antes porque tuve un viaje a la montaña (sin señal de internet).
      en esta época no viaja mucha gente (como quizás hayas podido constatar si es que ya viniste por iruya).

      gracias por contactarte con NOTIRUYA!!!

      pablo harvey – editor

      Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s